Aktuelles

2021

Hengstfohlen geb.04.04.2021

V:V-Plus a.d.STPRST Finesse v.Fürstenlook x De Niro

Scharnebeck Osterturnier 01.04-06.04.2021

2Pl.Dressurprf. S* Fernando (8j.W.V:Foundation x Danone II)

Stutfohlen geb.02.04.2021

V:Marc Cain a.d.STPRST Fiders Sweety v.Fiders Welt x Danone I

Hengstfohlen geb.02.04.2021

V:Von und Zu a.d STPRST Fürstin Dancing v Fürst Fohlenhof x Danone II

Stutfohlen geb.15.03.2021

V:In my Mind a.d.STPRST Hillary x Wenzel I

Stutfohlen geb.02.03.21

V:For Romance II a.d.STPRST  Dirty Dancing v.Danone II x Ivernel

Stutfohlen geb.23.02.21

V:V-Plus a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy x De Niro

Turnier Buchholz 01.02.21

3.Pl.Dressurprf.S* Fernando (8j.W.V:Foundation x Danone II)

Hengstfohlen geb.28.01.2021

V:Quantensprung a.d.STPRST Filly v.Friend Ship

Stutfohlen geb.14.01.2021

V:Cornets Quaprice a.Cecilia v.Carolus

Turnier Buchholz  23./24.01.2021

2.Pl.Dressurpferdeprf.A  Barcelona (4j.St.V:Borsalino x Danone I)

5.Pl.Dressurprf.M** Fürst Willi (7j.W.V:Fürst Romancier x Royal Blend)

2020

Turnier Elmshorn 06.12.2020

1 Pl.Dressurpferdeprf.A  D’Antello 5j.W:V:Danone I x Benetton Dream) Bes.J.Schenk

Hengstprüfung Adelheidsdorf 14 Tage Test

Fontane V:For Romance II x Stedinger

Endnote Dressur 8,33

Stutenprüfung Luhmühlen 16.9.2020

Sancerre 3j.Hann.Prämienstute V:San Amour x De Niro

Trab 8,0, Galopp 10,0, Schritt 8,5 Rittigkeit 9,0 Frenreiter 10,0

Bundeschampionat Warendorf 2.-6.9.2020

Reitpferdechampionat Finale 4j.Stuten u.Wallache

8.Pl.Barcelona (V:Borsalino x Danone I ) Bes.M.Schenk

Turnier Elmshorn 28.-30.08.2020

1.Pl.Dressur Youngster S Fernando (7j.W.V:Foundation x Danone II) Bes.M.Schenk

Turnier Stubben-Brunshausen 14.-16.08.2020

5.Pl.Dressurpferdeprf.A  D’Antello (4j.W.V:Danone I x Benetton Dream ) Bes.J.Schenk

1.Pl.Dressurpferdeprf.L Broker Nomber One (5j.W.V:Bretton Woods x Hofrat) Bes.Th.Gehrtz

3.Pl.Dressurpferdeprf.L Farbenspiel 5j.W.V:Fürst Fohlenhof x De Niro) Bes.M.Geehrz

2.Pl.Dressurprf.M** Sebastian 8j.W.(V:Sir Donnerhall x Light & Easy)

Verden Reitpferdechampionat 04.09.08.2020

Reitpferdeprf. 3j.Hengste

2.Pl.Fontane (3j.H.V:For Romance II x Stedinger) WN 8,9

Reitpferdechampionat Finale 3j.Hengste

3,Pl.Fontane (3j.H.V:For Romance II x Stedinger) WN 8,9

und nominiert für das Bundeschampionat 2020

Turnier Zeven 31.07-01.08.2020

1.Pl.Farbenspiel (5j.W.V.Fürst Fohlenhof x De Niro) Bes.Maxie Geehrz

Turnier Elmshorn 23./24.07.2020

3.Pl. Dressurpferdeprf. D’Antello (5j.W.V:Danone I x Benetton Dream)

3.Pl.Dressurpferdeprf.A Quandina( 4j.St.V:Quantensprung x Danone II)

1.Pl.Reitpferdeprf. Barcelona (4j.St.V:Borsalino x Danone I)

Turnier Langenfeld 20.-22.07.2020

1.Pl.Reitpferdeprf. Egon (5j.W.V:Escolar x Royal Blend) WN 9,0

und nominiert für das Bundeschampionat 2020

Turnier Zeven 17./18.07.2020

4.Pl.Reitpferdeprf. Florenz (3j.W.V:Floriscount x Don Index)

5.Pl.Dressurpferdeprf.L Broker Number One (5j.W.V:Bretton Woods x Hofrat)Bes.Th.Gehrz

und nominiert für das Bundeschampionat 2020

Turnier Loxstedt 10./12.07.2020

Reitpferdeprf.

1.PL. Egon (3j.W.V:Escolar x Royal Blend)

3.Pl.Quandilly (3j.St.V:Quantensprung x Friend Ship)

Dressurpferdeprf.A

1.Pl. Lady Rose (5j.St.V:Lemonys Nicket x Royal Diamond)

3.PL.Starfire (5j.W.V:Sezuan x Don Frederrico)

Dressurpferdeprf.L

3.Pl.Broker (5j.W.V:Bretton Woods x Hofrat)

Turnier Scharnebeck 26.-28.06.2020

Dressurpferdeprf.A

1.Pl. mit 8,7 Delle Venezie (5j.St.V:Dante Weltino x Sir Donnerhall)

2.Pl. mit 8,5 Lady Rose (5j.Lemony’s Nicket x Royal Diamond)

Dressurpferdeprf.L

1.Pl.Pac Man (6j.W.Rheinklang x Latimer)

Dressurprf.M**

1 Pl. Sebastian (8j.W.V:Sir Donnerhall x Light & Easy)

Turnier Alvern 26.-29.06.2020

Reitpferdeprfüfung

1 Pl.Quanto Fino (4j.W.V:Quantensprung x  Royal Classic)

Dressurpferdeprf.A

3Pl. Quanto Fino (4j.W.V:Quantensdprung x Royal Classic)

4.Pl.Starfire (5j.W.V:Sezuan x Don Frederico)

Turnier Rendsburg-Schülp 25.06.2020

Reitpferdeprfüfung

1.Pl.mit 8,6 Fontane (3j.Hengst V:For Romance II x Stedinger)

5.Pl.Bardolino (4j.W.V:Borsalino x  Quasar de Chearry) Bes.Maxi Geehrz, Hamburg

Turnier Elmshorn 19./20.06.2020

Dressurpferdeprf.A

1.Pl.Farbenspiel (5j.W.V:Fürst Fohlenhof x De Niro)(Bes.Maxie Geertz, Hamburg)

Youngster .Dressurprf.M**

3.Pl.Fernando (7j.W.V:Foundaton x Danone II)

Turnier Brockhöfe 13.-14.06.2020

Dressurprf.M**

1.Pl. Sebastian (8j.W.V:Sir Donnerhall x Light & Easy)

3.Pl.Fernando (7j.W.V:Foundation x Danone II)

Turnier Uetzingen 12.-14.06.2020

Reitpferdeprüfung 3j.

2 Pl.Florenz .W.(V:Floriscount x Don Index)

3.Pl.Quandilly St. (V:Quantensprung x Friend Ship)

Reitpferdeprf. 4j.

4.Pl.Bardolino  (V:Borsalino x Quasar de Charry)

Dressurpferdeprf.A 5j.

1.Pl.Broker Number One (V:Bretton Woods x Hofrat)

Stutenprüfung 03.06.2020

Quandilly 3j.St.V:Quantensprung x Friend Ship x Werther

Trab 9,0,Galopp 9,0,Schritt 8,5, Rittigkeit 9,0,Fremdreiter 9,0

Berlinale 3j.St.V:Borsalino x Hohenstein x Wenzel I

Trab 8,5, Galopp 7,5,Schritt 8,0, Rittigkeit 8,5. Fremdreiter 8,5

Stutfohlen geb.22.05.20

V:Goldberg M.:Fit for Fun V:Franz Liszt x Landadel

Stutenprüfung Neuenfelde 14.05.2020

Finesse 4j.Br.Stute V:Fürstenlook x De Niro-Walt Disney

erhielt mit Jacob im Sattel im Trab 8,5,Galopp 9,0, Schritt 9,0, Rittigkeit  9,0

Fremdreiter 9,0

Hengstfohlen geb.14.05.20

V:Quantensprung a.d.STPRST Dala v.Danone I (Bes.Dr.F.Hansing,Hamburg)

Hengstfohlen geb.30.04.20

V:Damaschino, M: Stell v.Sergio Grasso (Bes.S.Barkhausen,Hamburg)

Hengstfohlen geb.25.04.20

V:Quantensprung a.d.STPRST Fürstin Dancing V:Fürst Fohlenhof x Danone II

Hengstfohlen geb.05.04.2020

V:Fürst Toto a.d.STPRST Dilara v.Don Frederico x Anantas xx

Hengstfohlen geb.17.03.20

V:Quantensprung a.d.STPRST Hillary v.Hohenstein x Wenzel I

Hengstfohlen geb.16.03.20

V:Zackerey a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy x De Niro

Stutfohlen geb. 13.03.20

V:Quantensprung a.d.STPRST Fider’s Sweety v.Fider’s Welt x Danone I

Stutfohlen geb.06.03.20

V:Valverde , M.:Reine Seide V.Relium  x  Rheinlbick (Bes.K.Kefenbaum,Celle)

Turnier Schenefeld 15./16.02.2020

D’Antello (4j.W.V:Danone I x Benetton Dream, Bes.Jacob Schenk) 1.Pl.Dressurpferdeprf.mit Jacob

Farbenspiel (5j.W.V:Fürst Fohlenhof x De Niro, Bes.Maxie Geertz, Hamburg) 4.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob

 Turnier Friedrichshulde DRC 8.02.2020

Farbenspiel (5j.W.V:Fürst Fohlenhof x De Niro , Bes.Maxie Geehrz, Hamburg) 5.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob

Broker Number One (5j.W.Bretton Woods x Hofrat, Bes.Thomas Gertz) 2.Pl.Dressrpferdeprf.A m it Jacob

Stutfohlen geb.30.01.20

V:V -Plus, a.d.STPRST Dirty Dancing V:Danone II x Ivernel x Feinbrand

Stutfohlen geb.06.02.2020

V:Danone I a.d.STPRST Lavanda V:Londontime x Don Frederico x Anatas xx

Stutfohlen geb.03.02.2020

V:Scolari a.d.STPRST Dubai V:Danone I x Friend Ship x Feiner Stern

Hengstfohlen geb.27.01.2020

V:Fürst Belissaro, a.d.Dondolina V:Danone II x Singular Joter x Calypso

Hengstfohlen geb.26.01.2020

V:Buckingham, a.d.STPRST Daylight V:De Niro x Walt Disney x Grenadier

Hengstfohlen geb.16.01.2020

V:Despacito, a.d.STPRST Filly V:Friend Ship x Werther x Grunewald

Stutfohlen geb.10.01.2020

V:For Treasure, a.d.Cecilia V:Carolus x Corrado x Silvester

2019

Jacob Schenk erritt sich diverse Siege und Platzierungen in Reitpferdeprüfungen sowie Dressurprüfungen der Klasse L bis S. Er wurde Bezirksmeister der Senioren mit PAV Nemax und stellte unter anderem die Vizebundeschampionesse der 3j. Stuten und Wallache -Barcelona- mehrfach erfolgreich vor.

Die auf den zahlreichen Stutenschauen und Stutenprüfungen vorgestellten Pferde platzierten sich stets auf den ersten Plätzen. Ein erfolgreiches Jahr für die Zucht der Fam. Schenk.

Bundeschampionat Warendorf  4.-8.09.2019

Barcelona (3j.Stute V:Borsalino x Danone I) 3.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob

Barcelona (3j.Stute V:Borsalino x Danone I) 2.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob

Damit wurde Barcelona ( Bes. M. Schenk) Vizebundeschampionesse der 3j.Stuten und Wallache,

ausserdem wurde sie mit dem Titel beste dreijährige Stute Deutschlands vom Landwirtschaftsministerium ausgezeichnet

Bezirksstutenschau in Beedenbostel 14.07.2019

Barcelona (3j.St.V.:Borsalino x Danone I) gewinnt die Bezirksstutenschau in Beedenbostel

Quandina (3j.St.V:Quantensprung x Danone II) 2.Pl. in der Klasse der 3j.Stuten

Diatendra (3j.St.V.:Diatendro x Carolus) erhält bei den Springstuten die höchste Springnote und rangiert auf dem 4.Pl.

Stutenschau Fehrenbötel 29.06.2019

Bella Nova (3j.St.V:Ben Kingsley x Hochadel)

wird Klassensiegerin bei den 3j.Stuten und Hannoveraner Prämienanwärterin

Stutenprüfung Winsen 11.06.2019

Barcelona (3j.V:Borsalino x Danone I) wurde Siegerstute und erhielt Traumnoten

(Trab 10,0, Galopp 9,00,Schritt 8,5,Rittigkeit 2 x 10,0) (Bes.M.Schenk)

Quandina (3j.V:Quantensprung x Danone II) hatte die Zweithöchste Note der Dressurbetonten Stuten

(Trab 9,0,Galopp 9,0,Schritt 8,5 , Rittigkeit 9,00 und Fremdreiter 9,50)

Dirona (5j.V:Dr.Watson x Riccardos) Siegerstute Ihrer Klasse (Bes.K.Böth)

(Trab 8,0,Galopp 8,0,Schritt 8,0, Rittigkeit 2 x 8,50)

Stutenprüfung Verden 21.05.2019

Bella Nova 3j.St.V:Ben Kingsley, M.v.Hochadel 8,42 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.M.Schenk)

Stutenprüfung Neuenfelde 16.05.2019

Dantana Q 4j.St.V:Dantano, M.v.Fürst Romancier, 9,25 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.C.Quast, Hamburg)

Quadriga 4j.St. V:Quantensprung, M.v.Danone I, 8,0 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.M.Schenk)

Fohlen

Stutfohlen braun geb.25.05.2019

V:Estobar, a.Donna Negra v.De Niro x Athenagoras xx

(Bes.R.Weber,Hamburg)

Stutfohlen braun geb.25.05.2019

V:Estobar, a.Donna Negra v.De Niro x Athenagoras xx

(Bes.R.Weber,Hamburg)

Fohlenschau Klosterhof Medingen 01.05.2019

Stutfohlen V:Valvdere, M.v.Scolari-Londonderry Bes. Fr.Renate Weber, Hamburg gewinnt die Klasse der Dressurfohlen vom PZV Uelzen

Stutfohlen braun geb.19.04.19

V:Falihandro, a.d.STPRST Waimea v.Walt Disney x Trapper

(Bes.K.Kefenbaum, Celle)

Stutfohlen Fuchs geb.14.04.19

V:La Vie,a.d.STPRST Dilara v.Don Frederix x Anatas xx

(Bes.M.Schenk)

Hengstfohlen Rappe geb.13.04.19

V:Don Frederic a.Djamila v. Danone I x Ivernel

(Bes.M.Schenk)

Stutfohlen braun geb.25.03.2019

V:Estobar x Franz Liszt-Landadel

(Bes.M.Schenk)

Stutfohlen Fuchs geb. 18.03.19

Valverde x Scolari -Londonderry

(Bes.R.Weber,Hamburg)

Hengstfohlen Fuchs geb.01.03.2019

Valverde a.Reine Seide v.Relius v Fumiro

(Bes.K.Kefenbaum,Celle)

Hengstfohlen braun geb.20.02.2019

Benicio a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy x De Niro

(Bes.M.Schenk)

Rappstutfohlen geb.19.02.2019

San Amour a.d.STPRST De Nuja v.De Niro x Shampus

(Bes.M.Vianden, Hamburg)

Rappstutfohlen geb.07.02.2019

Quantensprung x Sergio Rossi-Gardez

(Bes.S.Barkhausen) STUTE UND FOHLEN STEHEN ZUM VERKAUF

2018

Jacob Schenk erritt sich diverse Siege und Platzierungen in Reitpferdeprüfungen sowie in Dressurprüfungen der Klasse L bis S und Springprüfungen der Klasse A und L.