Aktuelles

Turnier Bispingen 16.-18.08.2019

Broker Numper One (3j.W.V:Bretton Woods x Hofrat) 1.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob ( Bes.Th.Geertz)

Turnier Nienburg 15.-18.08.2019

Fernando (6j.W.V:Foundation x Danone II)4.Pl. Dressurpferdeprf.M mit Jacob

Sebastian (7j.W.V:Sir Donnerhall xLight & Easy) 3.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax 3.Pl. Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax 1 Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax 9.Pl. Dressurprf.S* mit Jacob

Verden International 7.-12.08.2019

3j.Stuten und Wallache Reitpferdeprf.

Barcelona (3j.St.V:Borsalino x Danone I) 5.Pl. mit Jacob

Barcelona 2.Pl.Finale Hann.Reitpferdechampionat mit Jacob

Daraufhin nominiert zum Bundeschampionat in Warendorf

4j.Stuten und Wallache Reitpferdeprf.

Dantana (4j.St.V:Dantano x Fürst Romancier) 3.Pl. mit Jacob (Bes.C.Quast,Hamburg)

Dantana 8.Pl.Finale Hann.Reitpferdechampionat mit Jacob

Herward v.d.Decken Schau 06.08.2019

Quandina (3j.St.V:Quantensprung x Danone II)  1f Preis

Barcelona (3j.St.V:Borsalino x Danone I ) 1e Preis

Turnier Scharnebeck 01.08.2019

Nightflight (10j.W.V:Elfado x Biotop) 5.Pl.Dressurprf.M* mit Jacob ( bes.R.Weber,Hamburg)

PAV Nemax 2.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax 4.Pl.Dressurprf.S* mit Jacob

Bezirksstutenschau in Beedenbostel 14.07.2019

Barcelona (3j.St.V.:Borsalino x Danone I) gewinnt die Bezirksstutenschau in Beedenbostel

Quandina (3j.St.V:Quantensprung x Danone II) 2.Pl. in der Klasse der 3j.Stuten

Diatendra (3j.St.V.:Diatendro x Carolus) erhält bei den Springstuten die höchste Springnote und rangiert auf dem 4.Pl.

Landesturnier Redefin 11.-14.07.2019

Fernando (6j.W.V.:Foundation x Danone II) 1.Pl.Dressurpferdeprf.M mit Jacob

und qualifiziert sich damit der Wertnote 8,3 für das Bundeschampionat in Warendorf

Pac Man (5j.W. V:Rheinklang x Latimer) 4.Pl.Dressurpferdeprf. L mit Jacob (Bes.R.Weber,Hamburg)

Turnier Verden-Lohberg 05.-07.07.2019

PAV Nemax 5.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

Sebastian (7j.W.V:Sir Donnerhall x Light & Easy) 6.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax Dressurprf.S* 4.Pl. mit Jacob

Dantana Q (4j.St.V:Dantano x Fürst Romancier) 4 Pl. Reitpferdeprf. mit Jacob

Starfire (4j.W.V:Sezuan x Don Frederico) 2.Pl.Reitpferdeprf.

und wird im Siegerpreis ebenfalls Zweiter mit Jacob

Stutenschau Fehrenbötel 29.06.2019

Bella Nova (3j.St.V:Ben Kingsley x Hochadel)

wird Klassensiegerin bei den 3j.Stuten und Hannoveraner Prämienanwärterin

Turnier Strothe 28.-30-06.2019

Barcelona (3j.St.V:Borsalino x Danone I) 1.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob

Quandina (3j.St.V:Quantensprung x Danone II) 2.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob

Digger MF (5j.W.V:Don Frederic x Havard) 2.PL.Dressurpferdeprf.A mit Jacob

PAV Nemax 2.Pl.Dressurprf.S* mit Jacob

PAV Nemax 2.Pl.Dressurprf. S* mit Jacob

Jacob wird Bezirksmeister bei den Senioren mit PAV Nemax

Turnier Beverstedt 21–23:06.2019

Broker Number One (3j.W.V:Bretton Woods x Hofrat) 3.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob

Bella Nova (3j.V:Ben Kingsley x Hochadel) 4.Pl.Reitpferdeprf.mit Jacob

PAV Nemax 3.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

PAV Nemax 1.PL.Dressurprf.S* mit Jacob

Turnier Brockhöfe 21.-23.06.2019

Sebastian (7j.W.V:Sir Donnerhall a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy) 4.Pl.Dressurprf.M* mit Jacob

Turnier Bargstedt 13.-16.06.2019

Starfire (4j.W.V.Sezuan x Don Frederico) 2.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob (Bes.W.Schulz-Hausbrand)

Pac Man (5j.W.V:Rheinklang x Latimer) 1.Pl.Dressurpferdeprf. A mit Jacob (Bes.R.Weber)

PAV Nemax 1.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob

Stutenprüfung Winsen 11.06.2019

Barcelona (3j.V:Borsalino x Danone I) wurde Siegerstute und erhielt Traumnoten

(Trab 10,0, Galopp 9,00,Schritt 8,5,Rittigkeit 2 x 10,0) (Bes.M.Schenk)

Quandina (3j.V:Quantensprung x Danone II) hatte die Zweithöchste Note der Dressurbetonten Stuten

(Trab 9,0,Galopp 9,0,Schritt 8,5 , Rittigkeit 9,00 und Fremdreiter 9,50)

Dirona (5j.V:Dr.Watson x Riccardos) Siegerstute Ihrer Klasse (Bes.K.Böth)

(Trab 8,0,Galopp 8,0,Schritt 8,0, Rittigkeit 2 x 8,50)

Brietlingen 07.-09.06.2019

Bella Nova (3j.S. V:Ben Kingsley x Hochadel) 1.Pl.Reitpferdeprf. mit Jacob (Bes.M.Schenk)

Pfingstturnier Wedel 07.-10.06.2019

Pac Man (5j.W.V:Rheinklang x Lamtimer) mit Jacob 3.Pl.Dressurpferdeprf.A (Bes.R.Weber,Hamburg)

Fernando (6j.W.V:Foundation x Danone II) mit Jacob 5.Pl.Dressurpferdeprf.M (Bes.M.Schenk)

Turnier Scharnebeck 30.05-02.06.2019

Digger MF (5j.W.Don Frederic x Harvard)  2.Pl.Dressurpferdeprf. mit Jacob (Bes.: M.Freymann, Hamburg)

Nightflight (10j.W.V:Elfado x Biotop) 1.Pl.Dressurprf.M* (U25) mit Jacob (Bes.R.Weber, Hamburg)

Sebastian (7j.W.V:Sir Donnerhall x Light & Easy) 2.Pl.Dressurprf.M*(U25) mit Jacob (Bes.M.Schenk)

Fernando (6j.W.V:Foundation x Danone II) 1.Pl.Dressurprf.M* (6-8j.Pferde) mit Jacob (Bes.M.Schenk)

PAV Nemax 1.Pl.Dressurprf.M** mit Jacob (Bes.G.Heemsoth, Verden)

PAV Nemax 1.Pl.Dressurprf.S* (U25) mit Jacob (Bes.G.Heemsoth, Verden)

PAV Nemax mit Jacob 4.Pl.Dressurprf.S* mit Jacob (Bes.G.Heemsoth, Verden)

Turnier Wolfsburg 31.05-02.06.2019

Fürst Lou (3j.H. V:Fürstenlook x Sandro Hit)  1.Pl.Reitpferdeprf.mit Jacob (Bes.Gaus GbR, Tiddische)

Starfire (4j.W.V:Sezuan x Don Frederico) 2.PL-Reitpferdeprf.mit Jacob (Bes.W.Schulz-Hausbrand, Wittingen)

Stutfohlen braun geb.25.05.2019

V:Estobar, a.Donna Negra v.De Niro x Athenagoras xx

(Bes.R.Weber,Hamburg)

Turnier Alvern 24.-26.05.2019

Digger MF (5j.W.V:Don Frederic,M.v.Harvard) 1.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob (Bes.M.Freymann,Hamburg)

Pac Man ( 5j.W.V:Rheinklang, M.v.Latimer) 4.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob (Bes.R.Weber, Hamburg)

Nightflight ( 10j.W.V:Elfado,M.v.Biotop) 8.Pl-Dressurprf.M* mit Jacob (Bes.R.Weber,Hamburg)

Stutenprüfung Verden 21.05.2019

Bella Nova 3j.St.V:Ben Kingsley, M.v.Hochadel 8,42 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.M.Schenk)

Turnier Luhmühlen 18./19.05.2019

Starfire (4j.Wallach V:Sezuan, M.v.Don Frederico) mit Jacob 3.Pl.Reitpferdeprf.

Stutenprüfung Neuenfelde 16.05.2019

Dantana Q 4j.St.V:Dantano, M.v.Fürst Romancier, 9,25 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.C.Quast, Hamburg)

Quadriga 4j.St. V:Quantensprung, M.v.Danone I, 8,0 Durchschnitt Dressur u.Rittigkeit (Bes.M.Schenk)

Turnier Verden 11./12.05.2019

PAV Nemax mit Jacob 1.Pl.Dressurprf.M**

PAV Nemax mit Jacob  1.Pl. Dressurprf.S*

Turnier Essel 03.-05.05.2019

Quadriga mit Jacob 1.Pl.Reitpferdeprf.

Dantana Q mit Jacob 3.Pl.Reitpferdeprf. ( C.Quast, Hamburg)

Quadriga mit Jacob 3.Pl.Dressurpferdeprf.A

Fohlenschau Klosterhof Medingen 01.05.2019

Stutfohlen V:Valvdere, M.v.Scolari-Londonderry Bes. Fr.Renate Weber, Hamburg gewinnt die Klasse der Dressurfohlen vom PZV Uelzen

Turnier Schlieckau 26.-28.04.2019

Favori mit Jacob 4.Pl.Dressurpferdeprf.A (T.Gehrz)

Ducati Bay mit Jacob  Dressurpferdeprf.platz. (Gaus GbR, Tiddische)

Stutfohlen braun geb.19.04.19

V:Falihandro, a.d.STPRST Waimea v.Walt Disney x Trapper

(Bes.K.Kefenbaum, Celle)

Stutfohlen Fuchs geb.14.04.19

V:La Vie,a.d.STPRST Dilara v.Don Frederix x Anatas xx

(Bes.M.Schenk)

Hengstfohlen Rappe geb.13.04.19

V:Don Frederic a.Djamila v. Danone I x Ivernel

(Bes.M.Schenk)

Verdener Auktion 12./13.04.2019

Kat.Nr.7 Quality V:Quantensprung a.d.STPRST Hillary v.Hohenstein

https://www.hannoveraner.com/verdener-auktion/reitpferde-der-aprilkollektion/reitpferde/?L=0&view=detail&entry=4629&L=0

Stutfohlen braun geb.25.03.2019

V:Estobar x Franz Liszt-Landadel

(Bes.M.Schenk)

Stutfohlen Fuchs geb. 18.03.19

Valverde x Scolari -Londonderry

(Bes.R.Weber,Hamburg)

Late Entry Turnier Verden 10.03.2019

Fabrizio (5j.V:Foundation x Danone II) mit Jacob 3.PL.Dressurpferdeprf.A

Fernando (6j. V:Foundation x Danone II) mit Jacob 7 Pl.Dressurpferdeprf.M

 CdD Turnier Friedrichshulde 01./02.03.2019

Sebastian mit Jacob 3.Pl.Dressur M*

Davi D’Or OLD mit Jacob 5.Pl.Dressur M**

Hengstfohlen Fuchs geb.01.03.2019

Valverde a.Reine Seide v.Relius v Fumiro

(Bes.K.Kefenbaum,Celle)

Hengstfohlen braun geb.20.02.2019

Benicio a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy x De Niro

(Bes.M.Schenk)

Rappstutfohlen geb.19.02.2019

San Amour a.d.STPRST De Nuja v.De Niro x Shampus

(Bes.M.Vianden, Hamburg)

Rappstutfohlen geb.07.02.2019

Quantensprung x Sergio Rossi-Gardez

(Bes.S.Barkhausen) STUTE UND FOHLEN STEHEN ZUM VERKAUF

Turnier Lübeck 09./10.02.2019

Davi d’Or mit Jacob 2.Pl.Dressurprf.M*

Stutenleistungsprf. Verden 20.11.2018

Fiders Sweety (3j.St. V:Fiders Welt x Danone I) mit Jacob mit den Noten

d Trab 8,5, Galopp 8,5, Schritt 9,00, Rittigkeit 8,75

Turnier Gut Tangstedt 17./18.11.2018

Sebastian (6j. W. V:Sir Donnerhall x Light & Easy) mit Jacob 1 Pl. Dressurprf.M*

Fabrizio (4j.W. V:Foundation x Danone II9 mit Jacob 1.Pl.Dressurpferdeprf.A

Elite Auktion Verden 12./13.10.2018

Kat.Nr.58 Quantetto V:Quantensprung , M.v.Light & Easy-De Niro

aus unserer Zucht in unserem Besitz.

https://www.youtube.com/watch?v=ycUXI4TIgKE

Turnier Tarmstedt 08./09.09.2018

Favori de Luxe ( 3j.Hengst V:Fairytale, M.v.K 2) mit Jacob 2.Pl.Reitpferdeprf.

Turnier Hermannsburg 31.08.-02.09.18

Quatero (6j.Wallach V:Quaterhall x Rotspon) mit Jacob 3.Pl.Dressurpferdeprf.L

Sebastian (6j.Wallach V:Sir Donnerhall x Light & Easy) mit Jacob 7.Pl.Dressurprf.M*

Starfire (3j.Wallach V:Sezuan x Don Frederico) mit Jacob 1.Pl.Reitpferdeprf.

Dandy (3j.Wallach V:Desiderio x De Niro) mit Jacob 5.Pl.Reitpferdeprf-

PAV Nemax mit Jacob 1.Pl.Dressurprf.M**

PAV Nemax mit Jacob 4 Pl.Dressurprf.S*

Turnier Sieversen 24.08.-26.08.2018

PAV Nemax mit Jacob 5.Pl.Dresurprf.S*

Turnier Hannover 11./12.08.2018

Fernando mit Jacob 1.Pl.Dressurpferdeprf.L

PAV Nemax mit Jacob 2.Pl.Dressurprf.M**

Verden International  31.7.-05.08.2018

Hannoveraner Reitpferdechampionat

Fabrizio (Foundation x Danone II) mit Jacob 6.Pl. Reitpferdeprf.

Zarco B (Zack x  Hochadel) mit Jacob 3.Pl Reitpferdeprf.

Zarco B mit Jacob 8.Pl.im Finale des  Hann.Reitpferdechampionat

Herwart v.d.Decken Schau in Verden 31.07.2018

Fiders Sweety (3j.Stute V:Fiders Welt x Danone I x Hohenstein)  1d Preis

Quadriga ( 3j.Stute V:Quantensprung x Danone I x Hohenstein) 1f Preis

Fürstin Dancing 83j.Stute V:Fürst Fohlenhof x Danone II x Ivernel) 1h Preis

Turnier Kirchwalsede 28./29.07.18

Zarco B mit Jacob 2.Pl.Reitpferdeprf.

Turnier Hohnstorf 28./29.07.18

Castaneda mit Jacob 3.Pl.L-Spr.

Frau Tietz mit Dorothee 7.Pl. A**-Spr.

Landesturnier Rastede 18.-22.07.18

Starfire (3j.Wall.V:Sezuan x Don Frederico) mit Jacob 7.Pl.Reitpferdeprf.

Bezirksstutenschau Beedenbostel 08.07.18

Unsere 3jährigrn Stuten:

Fiders Sweety V:Fiders Welt M.v.Danone I x Hohenstein und Quadriga V:Quantensprung M.v.Danone I x Hohenstein konnten sich in Ihrer Klassse auf dem 4.Pl.rangieren

Fürstin Dancing V:Fürst Fohlenhof M.v.Danone II x Ivernel wurde bei den Siegerstuten ebenfalls vierte.

Alle drei Stuten wurden für die Herwart v.d.Decken Schau am 31.07.18 in Verden nominiert.

Turnier Lohberg 28.06.-01.07.18

PAV Nemax mit Jacob 5.Pl.Dressurprf.M**

PAV Nemax mit Jacob 1.Pl.Dressurprf.S*

Starfire (3j.Wallach V:Sezuan ,M.v.Don Frederico) 1.Pl.Reitpferdeprf.

Favori de Luxe (3j.Hengst) 2.Pl.Reitpferdeprf.

Fabrizio (4j.Wallach V:Fabrizio x Danone II) 3.Pl.Reitpferdeprf.

Siegerpreis Lohberg

2.Pl.Starfire, 4.Pl.Favori de Luxe, 6.Pl.Fabrizio

Turnier Scharnebeck 23./24.06.18

PAV Nemax mit Jacob 2.Pl.Dresurprf.M**

PAV Nemax mit Jacob 2.Pl.Dressurprf.S**

Stutenschau Ferenbötel 23.06.18

Fürstin Dancing (3j.Stute V:Fürst Fohlenhof x Danone II x Ivernel)

wurde Klassensiegerin und Gesamtsiegerin der Schau

Quadrina (3j.Stute V:Quantensprung x Danone Ix Hohenstein)

wurde mit der 1a Prämie ausgezeichnet.

Turnier Vorsfelde 21.-25.06.2018

Starfire (3j.Wallach V:Sezuan , M.v.Don Frederico)  mit Jacob 2.Pl.Reitpferdeprf.

Fabrizio (4j.Wallach V:Foundation a.d.STPRST Dirty Dancing v.Danone II) mit Jacob 3.Pl.Dressurpferdeprf.A

Quantteto (4j.Wallach V:Quantensprung a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy) mit Jacob 5.Pl.Dressurpferdeprf.A

Verdener Sommerauktion 13.-14.07.18

Kat.Nr.17 Cinzano Rosso V:Christian  x Count Grannus

aus unserer Zucht und in unserem Besitz

https://www.youtube.com/watch?v=QLg2pQz3j3I

Turnier Suhlendorf 16.-17.06.18

Castaneda mit Jacob 6.Pl.L-Springen

Fohlenschau Hengststation Völz 16.06.18

Stutfohlen V:Loveless a.d.Cecilia v.Carolus -Corrado 4.Pl.

Stutenschau Nienhagen 16.06.18

Fiders Sweety (3j.Stute V:Fiders Welt x Danone I -Hohenstein ) wurde mit dem 1a Preis ausgezeichnet.

Turnier Sandbostel 15.-17.06.18

Quantetto (4j.Wallach v.Quantensprung x Light & Easy-De Niro)

mit Jacob 2.Pl.Reitpferdeprf. (8,4)

Stutenprüfung in Bassum 14.06.18

Fürstin Dancing (3j.Stute v.Fürst Fohlenhof x Danone II-Ivernel) legte erfolgreich ihre SLP mit den Noten in den GGA 8,17 und Rittigkeit 8,25 ab.

Turnier Zeven 01.-03.06.18
PAV Nemax mit Jacob 3.Pl.Dressurprf.S*

Turnier Bargstedt 07.-10.6.18
Fabrizio (4j.Wallach vFoundation x Danone II-Ivernel) mit Jacob 1.Pl.Dressurpferdeprf.A (8,8,)

Sebastian (6j.Wallach v.Sir Donnerhall x Light & Easy-De Niro)  mit Jacob 2.Pl.Dressurpferdeprf.M

Turnier Dachtmissen 8.-10.6.18
Favori de Luxe mit Jacob 1.Pl.Reitpferdeprf.
Fürstin Dancing (V:Fürst Fohlenhof x Danone II-Ivernel) mit Jacob 2.Pl.Reitpferdeprf.

Turnier Wedel 18.-21.05.2018
Favori de Luxe mit Jacob 4.Pl.Reitpferdeprf.
Quantetto mit Jacob 7 Pl.Reitpferdeprf.
Fernando mit Jacob 1.Pl.Dressurpferdeprf.L Wertnote 8,3
Qualifiziert für das DKB Bundeschampionat 2018 der
5j.Dressurpferde

Scharnebeck 10.-13.05.2018
Castaneda mit Jacob 5 Pl.L-Springen

Turnier Verden Aller-Weser 05/06.05.2018
PAV Nemax mit Jacob 7.Pl.Dressurprf.M**

Turnier Schlieckau 03.05.2018
Favori de Luxe mit Jacob 1.Pl.Reitpferdeprf.(3jährige)
Fabrizio mit Jacob 1.Pl.Reitpferdeprf. (4 jährige)
Quantetto mit Jacob 4.Pl.Reitpferdeprf.(4 jährige)
Quatero mit Jacob 4.Pl.Dressurpferdeprf.L

Stutfohlen, braun geb.29.04.18
V:Benicio, M.v.De Niro -Agasi xx

Turnier Lüchow-Rehbeck 28./29.04.2018
Castaneda mit Jacob L-Spr.platz.

Turnier Luhmühlen 21.04.18
Cinzano (Christian a.d.STPRST Cinderella v.Count Grannus) 5.Pl.Springpferdeprf.A* mit Jacob
7.Pl.Springpferdeprf.A** mit Jacob

Turnier Schlieckau 20.04.18
Sommertraum (Sir Donnerhall x De Niro)3.Pl.Dressurpferdeprf.A mit Jacob
Sommerwind (Sir Donnerhall x De Niro) 1.Pl.Dressurpferdeprf.L mit Jacob
Sebastian (Sir Donnerhall x Light & Easy) 2.Pl.Dressurpferdeprf.M mit Jacob

Hengstfohlen, braun geb.11.04.18
V:Quantensprung, M.v.Danone II -Singular Joter-Calypso

Stutfohlen, Rappe geb.11.04.18
V:Floris Prince, M.v.Danone I -Ivernel-Feinbrand

Turnier DRC Buchholz 07.04.2018
Fernando (Foundation a.d.STPRST Dirty Dancing v.Danone II) 1.Pl.Dressurpferdeprf.L mit Jacob

Hengstfohlen, Fuchs geb,01.04.2018
V:FS Mr.Right,M.v.Danone I -Donnerhall-AbsatzSteht zum Verkauf !

Turnier Schlieckau 29.03.2018
Sebastian (Sir Donnerhall a.d.STPRST Loretta v.Light & Easy) 2.Pl.Dressurpferdeprf.M mit Jacob

Hengstfohlen, Fuchs geb.19.03.2018
V:Quantensprung, M:Landrina v. Rheinklang-Ivernel-Caprimond

Stutfohlen, Fuchs geb.18.03.2018
V:Don Martillo M.Silvia Omega v.Scolari-Londonderyy-Donnerhall

Holsteiner Früjahrsauktion am 17.März.2018
Aus unserer Zucht und Besitz Katalognummer.115 Christiano von Christian x Carolus x Corrado
Holsteiner Stamm 2067
Verkauft in die Schweiz

Stutfohlen, Fuchs, geb.14.03.18
V:Londontime a.d.STPRST Danönchen v.Danone I – Sanssouci

Hengstfohlen, braun , geb,14.03.18
V:Fashion Maker, a.d.STPRST Waimea v.Walt Disney-Trapper
Steht zum Verkauf!

Stutfohlen dklbr.geb.10.03.18
V:Loveless a Cecilia v.Carolus-Corrado Stamm 2067

Stutfohlen , Fuchs , geb.10.3.18
V:Marc Cain, M.v.Relius-Rheinklang

Rappstutfohlen geb.28.02.18
V:Blackstage a.d.Fit for Fun v. Franz Liszt x Landadel
Steht zum Verkauf!

Fuchsstutfohlen geb.24.02.18
V:Farbenspiel a.d.STPRST Dirty Dancing v.Danone II x Ivernel

Turnier Luhmühlen 9.-11.02.2018
1.Pl.Dressurpferdeprf.L Fernando (Foundation x Danone II) mit Jacob
2,Pl.Reitpferdeprf. Fabrizio (Foundation x Danone II) mit Jacob
4.Pl.Reitpferdperf. Lavanda ( Londontime x Don Frederico) mit JacobBraunes

Stutfohlen geb.08.02.18
V:Quantensprung a.d STPRST Dubai v.Danone I x Friend Ship

Rappstutfohlen geb. 06.02.18
V:Quantensprung ,M.v.Sergio Rossi
(Bes.S.Barkhausen) –Verkauft

Turnier Verdinale in Verden 25.-28.01.2018
Nemax mit Jacob 8.Pl.Intermediare I

EQUITARIS Trophy der Woche: Jacob Schenk

Ponys in Dressurprüfungen der schweren Klasse sind zwar selten, aber sie gibt es. Allen voran PAV Nemax, der gemeinsam mit Jacob Schenk hocherfolgreich an den Start geht.
Er ist in diesem Jahr 16 Jahre alt geworden und bereits im Sattel von Großpferden unterwegs, trotzdem wird er einen ganz besonderen Ponyhengst auch im nächsten Jahr weiter reiten. Die Rede ist von Jacob Schenk und PAV Nemax, die in diesem Jahr auf Erfolge in der schweren Klasse zurückblicken können und von uns mit der EQUITARIS Trophy der Woche ausgezeichnet werden.
Gemeinsam mit seinen Eltern und seinem älteren Bruder Jasper lebt Jacob auf dem 1996 gegründeten Familienbetrieb in Römstedt. Sowohl Mutter Dorothee als auch Vater Michael sind selbst im Turniersport aktiv, Jasper überlässt die Reiterei lieber den anderen. „Er ist früher auch mal kurz geritten“, erinnert sich sein jüngerer Bruder, „heute geht er lieber anderen Hobbys nach.“ Bereits im Alter von vier Jahren entdeckte Jacob seine Leidenschaft für die Vierbeiner und nach anfänglichen Dressurprüfungen kam nach und nach auch das ein oder andere Springen hinzu. Auch heute startet der 16-jährige in beiden Disziplinen, doch auf dem Viereck fühlt er sich am wohlsten.
Mit dem Ponywallach Valentin gab es 2011 die ersten Schleifen in Dressurprüfungen der Klassen E und A, hinzu kamen Erfolge mit Seren Olau und Dark Daylight H kurze Zeit später. Jupiter trug Jacob sicher durch die ersten Springprüfungen, der Schwerpunkt lag jedoch auf dem Dressurplatz. Der Valentino-Sohn Valentin aus der Zucht von Egon Wichmann war es auch, dem er Ende 2012 seine erste L-Platzierung zu verdanken hat.
Die Erfolgsliste von Jacob ist nahezu unendlich lang, von 2011 bis 2016 sind fast 300 Siege und Platzierungen bei der FN notiert. Mit dem 15-jährigen gekörten Hengst PAV Nemax, einem Sohn des Niveau aus einer Nico the Champ-Mutter aus der Zucht und im Besitz von Gaby Heemsoth, gelang ihm der Schritt in die schwere Klasse. „Ich habe 2015 zwei Ponys von Gaby auf dem Bundeschampionat in Warendorf geritten“, erzählt Jacob, „seitdem durfte ich immer wieder Pony von ihr reiten.“ PAV Nemax war bereits mit Greta Heemsoth erfolgreich in Dressurprüfungen bis zur Klasse S** und ist Vater von 24 gekörten Söhnen sowie sieben Staatsprämienstuten.
Nachdem Jacob sich mit PAV Nemax im Sommer 2016 zweimal in zwei Pony-Dressurprüfungen der Kl.L** platzieren konnte, ist er seit 2017 alleine für die Turniervorstellung zuständig. „Wir fahren ein- bis zweimal die Woche nach Verden zur Reitanlage von Gaby Heemsoth, damit ich ihn reiten kann“, erklärt Jacob, „zu den Turnieren bringt sie ihn meistens hin und wir treffen uns dann dort.“ Mittlerweile haben die beiden zahlreiche Siege und Platzierungen in Dressurprüfungen bis zur Klasse S** erreicht. „Nemax hat einen super Charakter und ist absolut lieb“, lobt Jacob, „man merkt ihm gar nicht an, dass er ein Hengst ist.“
Jacob reitet täglich etwa fünf bis sechs Pferde und Ponys, darunter auch den sechsjährigen DR-Wallach Bushido WE (v. Brynera Barny) aus der Zucht von Brunhilde Fuhrmann. Von ersten Starts dreijährig in Reitpferdeprüfungen bis hin zum ersten Sieg in einer Springponyprüfung Kl.L im Sommer diesen Jahres hat er ihn selbst ausgebildet. Unterstützt wird Jacob zu Hause und auf dem Turnier stets von seinen Eltern, alle zwei Wochen fährt er zum Training mit Manuela Keller nach Luhmühlen.Wenn Jacob zurück blickt, erinnert er sich natürlich gerne an die Siege beim Pony-Derby in Hamburg 2015 und 2016, aber auch an die ersten Erfolge in der schweren Klasse in diesem Jahr. Auch, wenn er jetzt 16 Jahre alt ist und den Umstieg auf Großpferde bereits erfolgreich gemeistert hat, wird ein Pony bleiben. PAV Nemax und Jacob Schenk möchten auch im nächsten Jahr die Dressurwelt der „Großen“ aufmischen!